Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязателен ли в РК акт сверки?

Мы строительная компания, в конце каждого отчетного периода (квартально и за год) подписываем акт сверки. Но заказчики и покупателя не всегда подписывают акт сверки, отказываются, мотивируя тем, что это необязательный документ. Подскажите, на что ссылаться и как обязать, для того чтобы акт сверки подписывали, ведь конец года, годовой отчет? Понятно, что это является бухгалтерским документом, но необязательным.




Ответ:

В связи с тем, что акт сверки составляется на основании первичных бухгалтерских документов, он является производным документом, подтверждающим сальдо по расчетам с контрагентами на определенную дату.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес