После первоначального признания ОС последующие расходы могут увеличивать первоначальную стоимость ОС?

435

ТОО заканчивает строительство собственного офисного здания. Строительство ведет подрядчик. Мы должны ввести здание в эксплуатацию, оформить всю необходимую документацию в госорганах, при этом в офисе можно работать, но кое-что недоделано. Часть механического цеха, душевые и несколько кабинетов. Сумма, подсчитанная для декларации (которую подают в госорганы), неокончательная, она будет увеличиваться. Принятие к учету здания по бухгалтерскому учету мы должны сделать по данным, собранным на счете «незавершенное строительство» (туда входят все суммы, которые мы можем включить в первоначальную стоимость ОС) на дату получения акта ввода в эксплуатацию. Также эту стоимость мы будем использовать в качестве налоговой базы для расчета налога на имущество. Должна ли сумма акта из госорганов совпадать с нашими бухгалтерскими данными или мы используем фактически понесенные расходы? Если потом сумма после окончания ремонта во всем здании у нас увеличится, можем ли мы сделать увеличение стоимости и изменить налоговую базу и стоимость ОС по бухгалтерии?




Ответ:

1) По ст. 268 НК фиксированные активы при поступлении, включая поступление по договору лизинга, а также путем перевода из состава запасов, увеличивают стоимостный баланс групп (подгрупп) на первоначальную стоимость названных активов.

Признание в целях налогообложения поступления фиксированных активов означает включение поступивших активов в состав фиксированных...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: 

Тема месяца

«Упрощёнка» в 2021 году
Главные новости