Учёт

Какие налоги платить и отчетность сдавать при временном вывозе на ремонт в РФ?

1255

Между ТОО и ОАО «М», резидент РФ, заключен договор, согласно которому ОАО «М» принимает на дефектацию и капитальный или восстановительный ремонт генераторов. Услуга оказана на территории РФ. Отгрузка изделий после ремонта осуществлялась самовывозом. Были оформлены документы – товарно-транспортная накладная и счет-фактура от 26.02.2020 г., имеется талон о пересечении границы 20.08.2020 г. В документах отражена стоимость услуги по дефектации и ремонту оборудования. Мнение бухгалтера, что возникает обязательство уплатить КПН за нерезидента и НДС за нерезидента. 1. Уплата НДС будет осуществляться как по импорту товара - по 328 заявлению или через отражение НДС за нерезидента? 2. Правильно ли мнение бухгалтера об уплате КПН и НДС за нерезидента? 3. Можно ли в данном случае не платить КПН? 4. Какой датой возникают обязательства по НДС и КПН?




Ответ:

Согласно п. 2 ст. 440 НК не является оборотом по реализации временный вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств - членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 9 статьи 645 НК налогообложению не подлежат...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.