Поставщики отказывают в предоставлении Акта выполненных работ на бумажном носителе. Насколько законно?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Поставщики отказывают в предоставлении Акта выполненных работ на бумажном носителе. Насколько законно?

Несколько поставщиков ТОО отказываются предоставлять Акты выполненных работ на бумажном носителе, ссылаясь на то, что на сайтах ismet.kz, edo.uchet.kz, ТОО может самостоятельно подписывать ЭЦП и получать электронные акты выполненных работ. Таких сайтов существует несколько и на каждом сайте необходима регистрация. Правомерны ли требования поставщиков? Может ли ТОО отражать поступление в учете по электронным актам выполненных работ? Будут ли признаны такие расходы в качестве вычетов по КПН? Есть ли перечень сайтов, которые можно использовать для подписания электронных актов выполненных работ с поставщиками?




Ответ:

Ст. 152 ГК РК (Гражданский кодекс РК) в письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста месячных расчетных...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку