Учёт

Может ли ТОО признать НМА, если нет первоначальной стоимости, а расходы не капитализировались и относились на расходы периода?

1363

ТОО разработал сайт. ТОО с 2019 года получает доход от продажи ежегодной подписки на сайт. Бухгалтером обнаружен тот факт, что данный сайт не признан нематериальным активом. Первоначальную стоимость достоверно измерить невозможно. Расходы, понесённые на разработку сайта, не капитализировались и относились на расходы периода. ОБЯЗАНО ЛИ ТОО ПРИЗНАТЬ НМА? Какая ответственность предусмотрена законодательством за своевременно не признание НМА? Какими проводками провести процедуру признания НМА? Какие должны оформляться документы? Какой стоимостью признать актив, если невозможно измерить первоначальную стоимость и расходы, понесённые на разработку?




Ответ:

Нормативная база.

Учет нематериальных активов регламентирован положениями МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» и раздела 18 «Нематериальные активы» 
Согласно положениям МСФО:
Нематериальный актив – это идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы.
Нематериальные активы являются, прежде всего, активами. Это означает, что для того, чтобы иметь...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.