Можно ли сдать в макулатуру бухгалтерские документы, срок хранения которых истек?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли сдать в макулатуру бухгалтерские документы, срок хранения которых истек?

В компании накопились бухгалтерские документы, срок хранения которых истек. В основном это кассовые документы. Ежедневные отчеты кассира, в которых также подшивались залоговые билеты заемщиков при выкупе золота. Можем ли мы сдать в макулатуру данные документы, заключив договор с компанией? Если да, то как отразить в бухгалтерском учете? Будет ли сдача макулатуры являться оборотом по НДС?




Ответ:

Можно сдать бухгалтерские документы с истекшим сроком хранения в макулатуру. Законодательством это не запрещено. Уничтожить документ с истекшим сроком можно самостоятельно (сжечь, измельчить, выбросить и т. д.). Комиссия составляет акт о выделении дел к уничтожению документов, не подлежащих хранению.

В соответствии со ст. 369, 372 НК РК оборотом по реализации товаров является...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку