Учёт

Как определить дату оборота по госзакупу?

1507

Мы работаем с госзакупом. Ранее был задан вопрос по поводу определения даты оборота согласно накладной (фактической поставки) или по акту госзакупок. Вы дали ответ согласно НК РК - фактическая дата поставки товара, а не когда акт утвердили госучреждения. Такой же ответ  дала и налоговая. Минфин РК, дав разъяснения по данной ситуации в пользу госзакупок, разъяснило, что дата оборота определяется, когда утвердили электронный акт (если акт утвердили через  месяц, тогда и отправляем ЭСФ). Официальное письмо с Минфина и налоговой есть. Если они противоречат друг другу, как быть в данной ситуации? Если налоговая и Мин.фин дают разные ответы на один и тот же вопрос, за основу брать ответ Минфина? Правильно ли выставлять ЭСФ с даты, когда утвердили акт? Какой дадите совет в данной ситуации, как лучше поступить?




Ответ:

В соответствии с пунктом 426 Правил осуществления государственных закупок (Правила) исполнение договора о государственных закупках при поставке товаров осуществляется в следующей последовательности:

1) доставка товара в пункт назначения товара с предоставлением оригинала накладной;

2) оформление поставщиком акта приема-передачи товара посредством веб-портала с прикреплением...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.