Нет подтверждающих документов на сумму, выданную в подотчет. Что делать?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нет подтверждающих документов на сумму, выданную в подотчет. Что делать?

ТОО на ОУР, плательщик НДС. Выплатили в подотчет сотруднику некоторую сумму денег. Им были осуществлены расходы, но подтверждающих документов нет либо они некорректно оформлены. Что делать в таких случаях? Можем ли мы обложить эти суммы как его доход, т. е. доход физического лица, и потом взять на вычеты по КПН? Или не облагать и не брать на вычеты совсем, а отразить как расходы за счет ЧП?




Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 319 НК РК не рассматриваются в качестве дохода физлица расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам.

В вашем случае деньги получил КОНКРЕТНЫЙ человек.

Согласно статье 322 НК РК в редакции Закона...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку