Учёт

Облагаются ли новогодние подарки-конфеты подоходным налогом?

2383

Наша организация профсоюзная, общественная, некоммерческая. К новогоднему празднику профсоюз закупает подарки-конфеты на профсоюзные деньги и вручает работникам (или детям работников), которые не состоят в штате профсоюзной организации (не работники), а являются только членами данного профсоюза, получая з/плату у себя на предприятиях. Облагаются ли новогодние подарки-конфеты подоходным налогом? Можно ли это отнести к благотворительной помощи, опираясь на приказ № 57 от 16.07.2020 г. дополненного пунктом 10. Как дополнение к вопросу: К примеру на Соколовско-Сарбайском горном предприятии в г. Рудном - 20 000 членов профсоюза, это значит собрать 20000 подписей за подарки, ИИН, и всех "забить" в форму 200.00 в приложение №5. Как это возможно?




Ответ:

По пп.38) ст. 1 НК благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:

в виде спонсорской помощи; в виде социальной поддержки физического лица.

По пп.15) ст. 1 НК спонсорская помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь:

физическим...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.