Учёт

Что будет датой оборота по реализации и услуг через госзакупки?

1498

Ситуация в компании следующая, оказываем услуги по поддержке платформы на ежемесячной основе, заказчик (гос.учреждение) просит делать акты ежемесячно последней датой, не важно сб. или воскресенье, также ЭСФ должна быть день в день с АВР, в том году такой проблемы не было, т.к. акты выписывались в бумажном варианте. Был переподписан договор на след. год, и акты уже электронные, согласно п.3 ст. 379 датой оборота будет являться подписание заказчиком, но они в выходные не будут подписывать эти АВР на сайте гос. закупа, и также ссылаются на пункт договора, где у них есть 5 дней на подписание акта (в электронные договора никаких поправок нельзя внести, даже на этапе согласования). Как бы мы не доказывали, что нарушаем, они говорят, что этот электронный акт только для Самрука, что они будут принимать по дате бумажного, который мы подгружаем на сайт. Подскажите, как быть в этой ситуации, заказчик всегда прав, а нам тогда как быть? Или же есть различие ЭАВР и АВР бумажного, прикрепленного на сайт?




Ответ:

Согласно пункту 22-1 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», при реализации Договоров о государственных закупках применяются формы первичных документов, утвержденные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках. 

По ст. 413 НК счет-фактура...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.