Надо ли выставлять ЭСФ на возмещение расходов с НДС или без НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли выставлять ЭСФ на возмещение расходов с НДС или без НДС?

ТОО "А" сдает в аренду автомашину ТОО "В" по договору. Ездит на ней водитель ТОО "Б". В сентябре водитель ТОО "В" допустил нарушение ППД, штраф в сумме 13 890 тенге, соответственно, выставили на ТОО "А" и оплату в бюджет произвели с ТОО"А". В свою очередь ТОО "А" выставило счет на ТОО "В" на возмещение расходов по уплате штрафа на сумму 13 890 тенге. Как нужно было выставить и отразить в учете данный счет по возмещению штрафа? С учетом НДС (13 890+1667=15 557 тг.) или только на сумму уплаченного штрафа? Платеж совершен в бюджет.




Ответ:

Согласно статье 412 НК РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные пп. 1 п. 1 статьи 367 настоящего Кодекса.

Согласно статье 372 НК РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку