Учёт

Должен ли арендатор, являющийся плательщиком НДС, при перевыставлении затрат субарендатору выставить ЭСФ на возмещение затрат по аренде и коммунальным услугам, выделив в них НДС?

2340

Перевыставление затрат по аренде и коммунальным платежам субарендатору. Плательщик НДС арендует помещение, при этом часть помещения он по договору сдает в субаренду (право сдачи в субаренду предусмотрено договором аренды). Арендодатель, неплательщик НДС, выставил акты выполненных работ на сумму аренды 400 000 тг. и коммунальных платежей на 50 000 на имя арендатора, 50% из этих затрат должны быть перевыставлены арендатором субарендатору. Должен ли арендатор, являющийся плательщиком НДС, при перевыставлении затрат субарендатору выставить ЭСФ на возмещение затрат по аренде и коммунальным услугам, выделив в них НДС, при этом НДС должен быть рассчитан в том числе или сверху. Покажите, пожалуйста, на примере с проводками?




Ответ:

Арендатор вправе перевыставить расходы по оплате коммунальных платежей субарендатору.

При этом:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса РК.
Согласно положениям...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.