Можно ли относить в зачет НД по ЭСФ на сумму свыше 1000 МРП между ТОО и ИП?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли относить в зачет НД по ЭСФ на сумму свыше 1000 МРП между ТОО и ИП?

ИП «Иванов Иван Иванович» на ОУР, плательщик НДС. Ранее задавали вопрос, как перевести остаток товара на ТОО на ОУР с НДС (три учредителя) при ликвидации ИП, так как один из учредителей ТОО является ИП «Иванов Иван Иванович», он же директор в ТОО. Нам ответили, что только с реализацией товара. Мы с ИП реализовали товар на ТОО, выписали ЭСФ, оплатили НДС. Договоренность учредителей, что долг ТОО за товары ИП будет выплачивать частями в течение трех лет. Нам удобнее задолженность выплачивать через кассу, наличность имеется всегда, без потерь комиссии банка. Но в НК написано, что  наличные платежи можно осуществлять в пределах 1000 МРП. Можно ли заключить трехсторонний договор между ИП «Иванов Иван Иванович», ТОО и как с физлицом Иванов Иван Иванович (который является ИП) для списания задолженности ТОО сразу Иванову Ивану Ивановичу на счет учета 3386? Если можно, то какими проводками отразить в бухучете? И не возникнет у Иванова Ивана Ивановича доход, хотя с ИП он оплатил ИПН 10% и НДС 12%. Приблизительно я вижу так: ТОО 1330-3310, 3310-3386, 3386-1010.




Ответ:

Можно ли производить оплату в рассрочку наличными платежами?

Действительно, пунктом 9 статьи 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» установлено, что платежи по сделке, сумма которой превышает 1000-кратный размер МРП, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку