Можно ли договор аренды с уплатой ИПН у ИВ квалифицировать как трудовой договор?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли договор аренды с уплатой ИПН у ИВ квалифицировать как трудовой договор?

Фирма арендует офис у частного лица. Есть договор аренды с оговоркой на удержание ИПН у источника выплаты. Узнала, что налоговая может посчитать это как договор трудовой деятельности и начислить ОПВ и все остальные удержания как от ФОТ. Как лучше поступить в этом случае во избежание недоразумений с арендодателем, чтобы не возникли риски у обеих сторон?




Ответ:

В соответствии со ст. 540 и 544 ГК РК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, наниматель вправе распоряжаться нанятым имуществом. В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку