Учёт

Удерживаются ли социальные платежи с сотрудников-нерезидентов?

1994

Работник-нерезидент, пенсионер, 1952 г.р., без вида на жительство, работает по трудовой визе. Рассчитали и перечислили все налоги и взносы как положено: ИПН - 10% без права на вычеты; социальный налог - 9,5 %; соцотчисления - 3,5 %; взносы на ОСМС - 1 %; отчисления на ОСМС - 2 %. Но пришли возвраты отчислений и взносов: соцотчисления, отчисления на ОСМС и взносы на ОСМС. В ГЦВП утверждают, что возвраты правомерны, и мы не обязаны перечислять. Но как же Закон РК «Об обязательном социальном страховании» и Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», согласно которым мы обязаны производить перечисление взносов и отчислений. Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию, т. к. за сотрудников-нерезидентов (не пенсионного возраста) возвратов никогда не было?




Ответ:

Социальные отчисления, ОПВ, взносы и отчисления ОСМС производятся с доходов работников - граждан РК и иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РК, кроме категорий лиц, определенных ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении», ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», п. 3 ст. 27 и п. 7 ст. 28 Закона РК «ОБ ОСМС».

При ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.