Учёт

На какой счет в бухгалтерском учете правильнее списывать недостачу товаров, связанную с просроченным сроком хранения, боем, браком?

2374

После инвентаризации товаров обнаружили недостачу товаров, связанную с просроченным сроком хранения, боем, браком и т. д. После инвентаризации товаров в документе списания программа сформировала проводку 7010-1330. После списания сделали корректировку по НДС. Программа сформировала проводку 7480-1421. 1. На какой счет в бухгалтерском учете правильнее списывать данные товары: 7210-1330 или 7010-1330? 2. Правильно ли я понимаю, что данные товары не будут отнесены на вычеты по КПН? 3. Правильно ли программа сформировала проводку по корректировке НДС 7480-1421?




Ответ:

Согласно п. 71 и 72 Правил ведения бухгалтерского учета выявленные при инвентаризации (расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета) недостачи признаются расходом или, в случае установления виновного лица, его задолженностью.

Нормы естественной убыли применяются лишь в случаях выявления фактических недостач.

Недостача и порча...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.