Учёт

Облагается ли налогами добровольное медицинское страхование работников по договору ГПХ?

2478

АО на ОУР (неплательщик НДС) в октябре 2020 года оплатило добровольное медицинское страхование за своих сотрудников на период с октября 2020 до октября 2021 год и также оплатило добровольное медицинское страхование за работников по договору ГПХ (заключен на год), сотрудники Компании по ТД не подлежат налогообложению, а вот ДМС за работников по договору ГПХ налогами, взносами облагается? Является ли ДМС доходом физ.лица по договору ГПХ? ДМС по физ. лицам по договору ГПХ подлежат вычету на медицину? Какие обязательства возникают у Компании по налогообложению за работников по договору ГПХ? ДМС за работников по договору ГПХ можем относить на вычеты по КПН?




Ответ:

В соответствии со ст. 683 ГК РК, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По ст. 322, доходом, подлежащим налогообложению, является доход физического лица от налогового агента.

...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.