Учёт

Как в ФНО 300 отразить покупку продажу земельного участка без НДС и прироста стоимости?

2941

ТОО, работающее в среднем бизнесе, плательщик НДС, применяющее пропорциональный метод отнесения НДС в зачет, в июне 2020 года приобрело земельный участок без построек за 50 000 000 тенге у ТОО  без НДС. В сентябре 2020 года этот участок был продан по той же цене без НДС физическому лицу. Размер оборота определяется как прирост стоимости при реализации земельного участка. В данном случае прирост стоимости, и он же необлагаемый оборот, равен нулю.
Как правильно отразить данную сделку в декларации 300.00 за 3 квартал 2020 года? Поскольку прироста стоимости нет, значит ли это, что данная реализация земельного участка не отражается в декларации 300.00, и выписывается ли ЭСФ?




Ответ:

Согласно статье 396 НК РК передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:

1) платы за передачу земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств;

2) передачи...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.