Учёт

Как оформить вывоз оборудования за пределы РК для сотрудника, работающего на удаленке?

1507

ТОО на ОУР нанимает работников иностранцев, граждан Кыргызстана, на дистанционную работу, без приезда на территорию Казахстана. В то же время их необходимо обеспечить оборудованием. При оплате поставщику на территории Кыргызстана, валютным законодательством установлено, что компания плательщик должна предоставлять банку документы, подтверждающие получение товара. Какие варианты приобретения и передачи сотрудникам оборудования можно рассмотреть, если компания находится в Казахстане, а работник - в Кыргызстане, при текущих условиях (пандемия, закрытие границ, гражданская война в Кыргызстане), если логистическая компания не гарантирует доставку из Казахстана? Если провести оплату поставщику, находящемуся на территории Кыргызстана, валютой - какие документы для валютного контроля будут достаточны, если техника не будет пересекать границу, а останется в Кыргызстане?




Ответ:

Согласно п. 2 ст. 440 НК не является оборотом по реализации временный вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик.  

Об утверждении формы уведомления о ввозе...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.