Надо ли выставлять ЭСФ на сумму аванса?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли выставлять ЭСФ на сумму аванса?

Наша компания продал здание с земельным участком ТОО. В устной форме руководители оценили за 36 млн. тенге. ТОО-покупателю, я выставила счет на оплату 9 июля на 16 млн. тенге, они оплатили, потом 1 августа выставила счет на оплату на сумму 8 млн, покупатель оплатил, остальную сумму погасят в конце года и мы оформим здание с зем.участком на них, в настоящее время документ на нашей компании. 24 сентября бухгалтер покупателя попросила выставить ЭСФ на сумму аванса, я выставила. Теперь у меня вопросы: 1. На сумму аванса можно ЭСФ выставить? 2. Как выставить, показать как обычно за товары и услуги? 3. считаю, что нужно отнимать с балансовой стоимости и на разницу накрутить НДС- это так? 4. По каким проводкам отразить в 1С? 5. Налоги на имущество и налог на земельный участок когда уменьшить, при полном оплате или сейчас?




Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 412 НК РК:
1. При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:
1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса;
Электронный счет-фактура на авансы полученные не выписывается, так как не возникает факт совершения оборота по реализации...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку