Надо ли начислять амортизацию на квартиры для продажи?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли начислять амортизацию на квартиры для продажи?

ТОО на общеустановленном режиме. По госзакупу был тендер на 9-этажный дом, из него  весь первый подъезд переходит по дополнительному соглашению в собственность ТОО на основании того, что бюджет выделяет меньше денежных средств, и чтобы покрыть убытки ТОО по строительству данного дома, передают первый подъезд (26 квартир). По приказу и решению учредителя ТОО рассчитываем затраты на строительство отдельно первого подъезда (26 квартир), оформляем во всех государственных инстанциях в собственность и принимаем на учет в апреле для продажи. В апреле принимаем на учет и сразу же продаем эти квартиры физическим лицам до конца года. Будет ли амортизация по данной ситуации на жилые квартиры, если в апреле принимаем на учет и до конца того же года уже их распродаем?  Куда и как указать сумму разницы по продаже этих квартир? То есть принимаем на баланс по сумме 135 млн тенге, а продаем по 228 млн тенге?




Ответ:

Согласно п. 6 МСФО (IAS) 2 «Запасы» Запасы - активы: (a) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности. 

В соответствии с п. 11 МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» - когда организация приобретает внеоборотный актив (или выбывающую группу)...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку