Учёт

Можно ли выплачивать дивиденды имуществом?

2275

ТОО, ОУР, плательщик НДС, по итогам года получен доход, и после уплаты КПН образовалась нераспределенная прибыль. Единственным участником ТОО является физлицо - резидент РК, по его решению нераспределенная прибыль подлежит выплате в качестве дивидендов. Но у компании нет денежных средств, есть активы: автомобиль, недвижимость, остатки товаров, дебиторка. Законно ли провести погашение задолженности компании перед учредителем по дивидендам, передав ему имеющийся автомобиль. ИПН у ИВ дивиденды облагаться не будут - на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; - юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; - имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов). Прошу вас описать порядок оформления и отражения в БУ и в НУ (ФНО 100, ФНО 200, ФНО 300).




Ответ:

В соответствии со ст. 40 Закона РК «О ТОО и ТДО» дивиденды выплачиваются исключительно в денежной форме. При этом никакие взаиморасчеты с помощью дивидендов не проводятся. 

Выдача дивидендов имуществом запрещена, а сделка будет признана недействительной. 

Более подробно о дивидендах, о налогообложении дивидендов вы можете изучить материал, кликнув...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.