Надо ли при покупке на базаре и дальнейшей продаже товара выписывать ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли при покупке на базаре и дальнейшей продаже товара выписывать ЭСФ?

ИП на «упрощенке», без НДС, покупает автошины на базаре и реализует их компаниям. Автошины относятся к импортированным товарам, так как в Казахстане их не производят. Нужно ли выписывать в обязательном порядке ЭСФ, и если да, то не будет ли нарушением при заполнении ЭСФ указывать признак «5», так как происхождение товара нам неизвестно?




Ответ:

Согласно п. 1, 2 ст. 412 НК РК при реализации товаров, включенных в Перечень изъятий, все налогоплательщики при любом способе оплаты обязаны выписать ЭСФ.

Причем для поставщика, который не выписал ЭСФ, ст. 280-1 КОАП РК предусмотрена административная ответственность.

Расходы признаются не на основании ЭСФ, а на основании первичных учетных документов, которые...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку