Учёт

Имеет ли ИП (СНР на УД) право на освобождение от налогов при импорте товаров из стран ЕАЭС?

1062

ИП "N" применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Имеет ограничение согласно Налоговому кодексу по доходу 24 038 МРП, или 63 724 738 тенге (в 2020 году). В первом полугодии 2020 года был получен доход в разрешенных пределах, на территории Республики Казахстан (экспортом не занимается). Согласно Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте» с 1 января 2020 года малый бизнес освобождается от налога на прибыль сроком на три года. В течение трехлетнего периода с 01 января 2020 по 01 января 2023 года субъекты малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, будут уменьшать на 100% сумму начисленного налога от предпринимательской деятельности. Данная льгота по налогу на прибыль не распространяется на налогоплательщиков, работающих в общеустановленном режиме, а также осуществляющих следующие виды деятельности: ... 16. внешнеэкономическую деятельность. Вышеуказанное ИП "N" в первом полугодии 2020 года купило и импортировало прибор, произведенный резидентом Российской Федерации (1 факт импорта). Произвело уплату НДС по импорту 12%.
Подлежит ли освобождению ИП "N" в данной ситуации от налога на прибыль за 1 полугодие 2020г.?




Ответ:

Законом РК от 27 декабря 2019 года № 290-VI внесены изменения и дополнения в Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

 «В частности, Закон О введении дополнен статьей 57-4  следующего содержания:

«Статья 57-4. Установить, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.