Если ТОО (ОУР) приобрело здание с участком и в договоре купли-продажи нет разделения стоимости по объектам (указана общая сумма сделки), то как оприходовать их в учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Если ТОО (ОУР) приобрело здание с участком и в договоре купли-продажи нет разделения стоимости по объектам (указана общая сумма сделки), то как оприходовать их в учете?

ТОО, общеустановленный режим, приобрело здание с участком. В договоре купли-продажи указана общая сумма сделки - 30 млн тенге, без разделения стоимости здания и земли. Как правильно поставить в бухгалтерском учете данные объекты?




Ответ:

Согласно МСФО (IAS) 16 в случае приобретения основных средств (здания с земельным участком) с указанием их общей стоимости (паушальной цене) в документе на приобретение, без дифференцирования объектов, ТОО будет применяться распределение общей стоимости по разным активам в соответствии с учетной политикой ТОО.

На основании п. 58 МСФО (IAS) 16 земельные участки...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку