Учёт

Может ли бухгалтер взять в зачет НДС при приобретении материалов/услуг для проведения капитального ремонта приобретаемого здания или все это идет на удорожание ОС?

1423

ТОО приобретает квартиру для осуществления предпринимательской деятельности. Квартира ставится на учет как ОС (1, здания-сооружения - 10%). Своими силами проводится капитальный ремонт. Может ли бухгалтер взять в зачет НДС при приобретении материалов/услуг для проведения капитального ремонта приобретаемого здания или все это идет на удорожание ОС?




Ответ:

В данном случае при ремонте основного средства - квартиры вы имеете право на зачет суммы НДС по приобретаемым строительным и иным материалам.

Квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности, а значит, в целях получения облагаемого оборота от реализации, и в таком случае согласно статье 400 пункт 1 НК РК:
1. Суммой налога на добавленную стоимость,...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.