Учёт

Как оформить приход по ГТД безвозмездно полученных образцов, и может ли ТОО отнести в зачет НДС, уплаченный при импорте товара, полученного безвозмездно?

2324

ТОО получило по импорту из Китая 50 кг товара  в качестве образца. Фактурная стоимость образцов товара равна нулю, указана только статистическая стоимость 12 000 тенге. Таможенные платежи: сбор - 20000тенге, таможенная пошлина - 624,20 тенге и НДС - 3972,98 тенге. Таким образом, себестоимость образцов составила 20 624,20 тенге (таможенные сбор и пошлина). Как правильно оформить приход данных образцов и может ли ТОО отнести в зачет НДС, уплаченный при импорте товара, полученного безвозмездно?




Ответ:

СГД ТОО состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в РК и за ее пределами в течение налогового периода (п. 1 ст. 225 НК РК).

Согласно пп. 15) п. 1 ст. 226 НК РК, в СГД включается доход в виде безвозмездно полученного имущества без включения в них суммы НДС и акциза.

В соответствии со ст. 238 НК РК, если иное не установлено...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.