Учёт

Надо ли удерживать ОСМС за нерезидента, работающего по договору ГПХ (дистанционно), не является постоянно проживающим на территории РК?

2224

Организацией заключен договор гражданско-правового характера с гражданином Российской Федерации, не имеющего вида на жительство и непостоянно пребывающего на территории РК. По условиям договора все работы выполнены в полном объеме. У организации, как у налогового агента, возникает обязательство по уплате ИПН и взносов на медицинское страхование за данное физлицо. Каким образом технически нужно провести оплату ВОСМС за физическое лицо-иностранца нерезидента из ЕАЭС, не работника (договор ГПХ услуги), не имеющего ВНЖ, не пребывающего более 183 дней на территории РК, не имея ИИН РК?




Ответ:

Пунктом 2 статьи 2 Закона РК об ОСМС, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. 

Вместе с тем, согласно...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.