Учёт

Начисляется ли подоходный налог у источника выплат на безвозмездно переданное имущество (товар) нерезиденту?

2050

ТОО на ОУР, плательщик НДС. Безвозмездно передали образцы товара на экспорт в Грузию (оформлена ГТД). Выписана ЭСФ по балансовой стоимости передаваемых образцов, ставка НДС 0% . Себестоимость образцов на вычет не берем. При безвозмездной передаче не признается дебиторская задолженность и соответственно доход. Также тот, кто передаёт имущество юридическому лицу или ИП, не начисляет подоходный налог у источника выплат на территории РК, относится ли это к нерезиденту и нужно ли представлять ФНО 101.04. 1. Начисляется ли подоходный налог у источника выплат на безвозмездно переданное имущество (товар) нерезиденту? 2. Если Да, то по какой ставке? 3. Нужно ли представлять ФНО 101.04?




Ответ:

В соответствии со ст. 372 НК РК безвозмездная передача товара является оборотом по реализации. В связи с этим Вам необходимо будет при оформлении экспорта (заполнить декларацию на товары) нужно будет выписать ЭСФ.

При этом заверение ЭСФ в УГД не требуется, т.к. товар экспортируется за пределы ЕАЭС.

Согласно пп. 30) п. 1 ст. 644 НК РК, стоимость...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.