Учёт

Кто несет ответственность при превышении оплаты ОСМС, ВОСМС за работника, работающего в нескольких организациях?

1388

В ТОО заключили договор ГПХ на услугу сроком с 1 по 15 сентября. До 20 нужно выплатить физлицу за работу. Физлицо, помимо фриланса, еще работает по трудовому договору в другой организации. Обязательно требовать справку о полученных доходах с организации в целях исчисления ВОСМС и ОПВ (ОПВ не более 212500 суммарно во всех организациях, ВОСМС не более 4250 тг)? Ведь за сентябрь еще зарплату не начислили там. Кто будет нести за это ответственность, если сумма отчислений за месяц превысит? Если превысит, Фонд сумму возвращает?




Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При уплате взносов...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.