Учёт

Как считается налог на имущество и землю по договору доверительного управления?

1333

ТОО имело в собственности офис и парковочные места. В 2019 году единственный учредитель уменьшает уставный капитал. У компании возникает долг перед учредителем. Не имея полной суммы свободных средств, компания в счет погашения долга отдает право собственности на недвижимость учредителю по балансовой стоимости (нотариально оформляется сделка по передаче офиса и паркинга). Тем же числом подписывается договор доверительного управления. Учредитель передает ТОО в управление свою недвижимость. ТОО по учету переводит офис и паркинг с ОС на долгосрочный актив, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности компании, а именно использования его как офиса с выплатой коммунальных расходов и налогов по имуществу. 1. По какой ставке производить расчет налога: -  как юрлицо или как за физлицо? 2. И если как юрлицо, то  имеет ли право ТОО амортизировать актив?




Ответ:

Амортизация по переданному в доверительное управление имуществу начисляется доверительным управляющим в общеустановленном порядке в пределах тех сроков полезного использования, которые были приняты учредителем и способом, установленным в учетной политике учредителя управления. 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 266 НК РК к фиксированным активам относятся: 3) активы сроком...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.