Учёт

Можно ли отозвать акт выполненных работ, выписанный через ИС ЭСФ?

5998

При удаленном режиме работы (на карантине) ввиду отсутствия возможности отправки актов выполненных работ в стандартном (бумажном) виде отправляли акты выполненных работ через портал ЭСФ esf.gov.kz. Среди них есть как подписанные, так и не подписанные контрагентами ЭЦП документы. Однако после выхода в офис контрагенты запросили бумажные варианты актов выполненных работ, и мы их всем предоставили. В связи с этим можем ли мы теперь отозвать акты выполненных работ, отправленные ранее через портал ЭСФ? Не будет ли это являться нарушением? Не предусмотрены ли за это какие-либо санкции?




Ответ:

В настоящее время нет ни правил, ни статей в НК РК, регулирующих оформление ЭАВР. Поэтому применение ЭАВР – это добровольное решение компании.

Считаю, что отозвать ЭАВР на портале ИС ЭСФ вы вправе, тем более что данные ЭАВР оформлены не в соответствии с Приказом № 562 (об утверждении форм первичных учетных документов).

Если отправленный заказчику...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.