Учёт

Может ли компания принять лишний товар на свой баланс и признать доход?

1468

При приемке товара от поставщика были выявлены излишки несоответствующей количеству договора поставки, нами было принято то количество, которое было указано по договору. Поставщику было направлено уведомление об излишках, но ответа от них не было. Поскольку от поставщика не было ответа о дальнейших действиях относительно товара, такие товары, выявленные в виде излишка с 2012 г. по 2014 г., хранятся на нашей территории по сегодняшний день. Согласно закону НК РК срок исковой давности пять лет прошел. Может ли компания принять такие товары на свой баланс и признать доход? На основании каких документов необходимо отразить данные действия?




Ответ:

Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2015 года № 10954.

Порядок проведения инвентаризации

60. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности проводится инвентаризация...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.