Учёт

Должны ли затраты, понесенные по отпускам в период действия ЧП и карантина, отражаться в составе себестоимости или прочих неоперационных расходов?

914

Компания занимается услугой по бурению. В связи с объявленной пандемией работы были приостановлены. Компания предоставила работникам вынужденные отпуска за отработанное время, чтобы не оплачивать простой. Должны ли затраты, понесенные по отпускам в период действия ЧП и карантина, отражаться в составе себестоимости или прочих неоперационных расходов?




Ответ:

Согласно п. 1 ст. 112 Трудового кодекса РК порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже МЗП по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

В соответствии...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.