Учёт

Как сделать возврат товара в ЕАЭС?

941

06 июля 2020 года ТОО получило товар из РФ. Сдали 328, 320 формы и заплатили НДС. При вскрытии товара обнаружен подходящий к концу срок годности у 20 шт. позиции (что противоречит контракту). Было решено отправить 20 единиц данного товара обратно. Приход был по курсу ТТН (5,72 за 1 рос. руб.), возврат 17.07.2020 по курсу НБ 5,79. 1) Выделяю ли я НДС в возвратной накладной (она в рублях)? 2) На какой счет списываю разницу в себестоимости? (Я списала на 6020 – «прочие доходы», правильно ли?) 3) Выписываю ли счет-фактуру (мы стоим на учете по НДС)? Если да, то достаточно ли бумажной? 4) Что будет с уплаченным НДС? Нужно ли подавать какие-то данные в налоговую по данному возврату?




Ответ:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.

Согласно статье 368 Налогового кодекса объектами обложения НДС являются:

1) облагаемый оборот;

2)...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.