Учёт

Обязаны ли организации, предоставляющие услуги по электроэнергии, водоснабжению, выписывать ПКО и выбивать чеки через ККМ при оплате через терминал?

1834

Некоммерческая организация оплачивала за услуги водоснабжения наличными, через терминал. При просьбе выписать ПКО и выдать чек организация, оказывающая услуги по водоснабжению, отказалась это сделать, ссылаясь на то, что они не обязаны выписывать ПКО и выбивать чеки, т.к. оплата поступает на р/с через терминал. Обязаны ли такие организации, которые предоставляют услуги по электроэнергии, водоснабжению, выписывать ПКО и выбивать чеки через ККМ?




Ответ:

В соответствии со ст. 166 НК РК на территории РК при осуществлении денежных расчетов, определенных п. 1 ст. 165 НК РК, необходимо применять ККМ и выдавать чек покупателю.

Денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек (п. 1 ст....

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.