Надо ли на бонусный товар выписывать ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли на бонусный товар выписывать ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС. Мы получили по итогам квартала бонус у поставщика в виде товаров по нулевой стоимости. В учете количество товаров указали, стоимость ноль. Поставщик на бонусный товар ЭСФ не выписал, выдал только накладную на отпуск запасов на сторону. Вопрос: 1. Должен ли бухгалтер указать в учете доход на бонусный товар? 2. Какую бухгалтерскую проводку нужно сделать? 3. Запрашивать ли ЭСФ у поставщика?




Ответ:

НОРМАТИВНАЯ БАЗА. В соответствии со статьей 238 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны....

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку