Можно ли возмещение работникам затрат на обследование COVID-19 относить на вычеты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли возмещение работникам затрат на обследование COVID-19 относить на вычеты?

В связи со сложившейся ситуацией, а также в целях поддержания здоровья работников и предоставления безвредных условий труда Компания решила возместить работникам затраты на обследование COVID-19. Каждый работник индивидуально оплачивал безналичным расчетом своей банковской карточкой сумму 15 500 тенге за проведенный тест на обследование COVID-19. Договора на оказание услуг с Медицинской организацией нет. Работники предоставили в компанию следующие документы: 1) чек об оплате по карточке на сумму 15 500 тенге, 2) результат теста на обследование COVID-19. Вопрос: 1. Может ли Компания возместить работнику на основании предоставленных документов сумму расходов на медуслуги? Если да, то какую конкретно сумму? 2) Может ли Компания на основании предоставленных документов взять эти суммы на вычеты?




Ответ:

Если между лабораторией и ТОО заключен договор о проведении анализов, то лаборатория обязана выписать документы на реквизиты ТОО. ТОО в соответствии со статьей 243 Налогового Кодекса РК вправе будет отнести данные расходы на вычеты. 

Если документы выписаны на работника, то сумма возмещения расходов работнику будет признаваться доходом работника...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку