Учёт

Оформляются ли акты выполненных работ с минусом на снижение цен, акции, скидки?

4146

ТОО реализует товар покупателю. ТОО решило провести акцию у покупателя на полках в виде снижении цены на товар в маркетинговых целях, для увеличения спроса на товар. ТОО договорилось с покупателем, что компенсирует данную скидку. В данный момент сумма скидок с проданного товара составляет 50 000 тг., но покупатель отказывается выставлять АВР по маркетингу на данную сумму в адрес ТОО, говоря, что таким образом они увеличивают у себя сумму НДС к начислению и требует от ТОО на данную сумму выставить минусовой акт выполненных работ и минусовую ЭСФ с описанием услуги "скидка на товар". Правомерны ли действия покупателя ТОО, который требует выставления минусового акта и ЭСФ? Возможно ли оформление данного документа? Как еще можно возместить маркетинговые расходы покупателю, если он отказывается на сумму компенсации выставлять АВР и акт взаимозачета для уменьшения его ДЗ перед ТОО?




Ответ:

Согласно ст. 383 НК РК, при изменении цены товара проводится корректировка облагаемого оборота и на товар, по которому меняется цена, на сумму изменения должен быть выписан дополнительный ЭСФ со знаком «Минус». Но оформляется операция не как услуга, а как скидка на товары. Выписать со знаком «Минус» можно только дополнительный ЭСФ.

Законом РК «О бухгалтерском...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.