Надо ли физлицу уплачивать НДС при оказании услуг по агентскому договору по разработке проекта на территории РК с компанией из РФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли физлицу уплачивать НДС при оказании услуг по агентскому договору по разработке проекта на территории РК с компанией из РФ?

Физическое лицо-резидент РК планирует заключить агентский договор на оказание услуг по разработке проекта на территории РК с компанией из РФ. Должно ли физ. лицо резидент оплачивать НДС, если да, то каким образом?




Ответ:

Исходя из статьи 367 НК РК налоговые обязательства по НДС могут возникнуть у налогового агента, который стоит на учете по НДС в РК.


Таким образом, физическое лицо не является налоговым агентом, а также не является налогоплательщиком НДС, то обязательств по НДС за нерезидента у него не возникает.

 

Мамбетова Айнагуль,
Профессиональный бухгалтер...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку