При переводе сотрудника на другую должность надо ли заключать допсоглашение к трудовому договору?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При переводе сотрудника на другую должность надо ли заключать допсоглашение к трудовому договору?

Переводим сотрудника 2 раза в год из кочегара в сторожа (сезонная работа). Нужно ли делать на каждый перевод дополнительное соглашение к трудовому договору? Или же достаточно приказа о переводе? Как грамотно это отразить?




Ответ:

Согласно пп. 27) п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК: работодатель обязан: вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные пп 1), 2), 3), 4), 5) и 13) п. 1 ст. 28 настоящего Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку