Учёт

Что надо сделать при изменении цены сделки?

1681

Нам поставщик реализовал товар, по договору с ним идет переиндексация в связи с изменением курса. Мы сами товар продали уже клиенту. И теперь просим у поставщика дополнительный ЭСФ на основании регистрации прочих операций. На это поставщик предлагает переиндексацию закрыть АВР. Кто прав в данной ситуации? Если поставщик выставит доп. ЭСФ на основании Регистрации пр.операций, то как нам нужно будет посадить сумму разницы на себестоимость? (у нас положит. сумма). Какие проводки будут и документы? Нужно ли будет менять сумму в накладной поставщику? И как он у себя все это отразит?




Ответ:

В данном случае, индексация рассматривается как изменение цены сделки, и включается в перечень корректировок размера облагаемого оборота в соответствии со ст. 383 НК РК.

В связи с чем, Вам нужно будет выписать дополнительный ЭСФ на сумму увеличения цены сделки в соответствии со ст. 420 НК РК и Правилами выписки ЭСФ со знаком «Плюс» на сумму увеличения.

...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.