Какими налогами облагаются расходы на гостиницу физ.лица, работающего по ГПХ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какими налогами облагаются расходы на гостиницу физ.лица, работающего по ГПХ?

ТОО заключило договор с физ. лицом по предоставлению услуг по договору ГПХ. Физ. лицо из другого города и остановился в гостинице. Документы от контрагента по проживанию были выставлены на ТОО. Имеем ли мы право принять услуги по проживанию на себя? Будут ли услуги сторонней организации являться доходом Физ. лица и можем ли мы их включить в договор ГПХ, т.к. услуга по проживанию выставлена не на физ. лицо. Нужно ли с них оплачивать и удерживать все налоги и ВОСМС как с дохода? Можем ли мы взять на вычет по КПН расходы по проживанию?




Ответ:

Согласно статьям 319, 320 и 353 НК РК, сумма возмещения физическим лицам стоимости проезда (билетов), проживания и другие расходы подлежат включению в налогооблагаемый доход физического лица и облагаются ИПН 10% и ОПВ 10% и ВОСМ 1%. Расходы  по проживанию необходимо включить в Акт выполненных работ по Договору ГПХ. И согласно статьям 242-243 НК РК можно взять на вычеты...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку