Учёт

Какими проводками отразить субсидирование заработной платы через отдел занятости?

1952

Отдел занятости и соцпрограмм предлагает ТОО (ОУР) гос.поддержку по программе "Енбек" субсидирование заработной платы по новым правилам с 1 января 2020 года: 1. ТОО начисляет работнику з/пл в размере 50 000 тенге и удерживаются налоги с этой суммы. 2. Отдел занятости перечисляет 35 % от начисленной з/пл сразу на карту работника, а не на р/счет ТОО 3. ТОО выплачивает работнику остаток заработной платы. При таком раскладе у ТОО образуется долг по заработной плате (35%). Возможно ли в этом случае корректно провести выплату заработной платы и удержание налогов? Как отразить субсидирование заработной платы в программе 1С? Если возможно корректное проведение данной схемы господдержки в бухучете, то просьба разъяснить пошагово план действий бухгалтера?




Ответ:

В соответствии со статьей 237 Налогового кодекса РК сумма полученной субсидии будет признаваться в учете компании доходом и будет включена в СГД.

Соответственно, сумма полученной субсидии будет облагаться КПН.

Рекомендуемая корреспонденция счетов:

Описание операции

ДТ

КТ ...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах