Учёт

Могут ли быть вопросы по расхождению курсов между ЭК-10 и ЭСФ при экспорте у налоговиков?

2257

ТОО ОУР, НДС, экспортирует зерновые культуры в третьи страны. При экспорте в форме ЭК-10 (декларация на товар) указывается курс валют на дату заполнения этой декларации (431,16). Данная операция согласно МСФО признается немонетарной статьей, то есть я выписываю накладную и учитываю оборот по курсу предоплаты (448,5). Но в целях НДС согласно ст. 378, 442 НК РК этот оборот учитывается по курсу Нацбанка на дату совершения оборота. Получается 3 разных курса. 1. По какому курсу я должна выписывать ЭСФ, если реализация стоит по курсу предоплаты? 2. В налоговой во время проверки могут ли быть вопросы по расхождению курсов между ЭК-10 и ЭСФ? 3. Какие операции совершить, чтобы в форму 300.00 садились суммы именно по ЭСФ (курс на дату совершения оборота)? 4. Какие суммы должны быть отражены в формах 100.00 и 300.00?




Ответ:

Согласно ст.379 п.8 Налогового кодекса РК (НК РК) в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта датой совершения оборота по реализации товара является:

1) дата фактического пересечения таможенной границы ЕАЭС в пункте пропуска, определяемая в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.
Согласно...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.