Должен ли нотариус выписывать ЭСФ в электронном виде, можно ли по бумажному СФ отнести расходы на вычеты по КПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли нотариус выписывать ЭСФ в электронном виде, можно ли по бумажному СФ отнести расходы на вычеты по КПН?

Нам были оказаны нотариальные услуги. Нотариус за оказанные услуги на основании акта выполненных работ выставил бумажный счет-фактуру. Согласно п 3. ст. 242, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. В целях применения части первой настоящего пункта приобретение товаров (работ, услуг), дополнительно подтверждается наличием счета-фактуры в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 статьи 412 настоящего Кодекса. В данном случае нам обязательно запросить ЭСФ у нотариуса для отнесения расходов на вычеты по КПН?




Ответ:

Нормативная база: В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Налогового кодекса, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать электронный счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку