Учёт

Надо ли вести кассовую книгу при расчете наличными?

3879

Для осуществления расчетов наличными деньгами субъекты обязаны вести кассовую книгу, согласно правилам бух.учета РК. Нужно ли вести кассовую книгу (не книгу учета наличных денег кассира операциониста), а кассовую книгу, форма которой утверждена Приказом 562 для кассы розничной торговли, реализующей товар исключительно физ.лицам, оснащенной ККМ с ФПД, притом, что каждая операция (в т.ч. внесение наличных и инкассация из кассы ККМ) фискализируется и передается в УГД, а после снятия z-отчета вся выручка из операционной кассы ККМ по одному ПКО приходуется в основную кассу предприятия? При этом по основной кассе предприятия кассовая книга, форма которой утверждена Приказом 562, ведется в обязательном порядке, т.к. операции по ней не фискализируются. т.к. в основной кассе НЕ осуществляются расчеты за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. В основной кассе происходит прием выручки из кассы ККМ, пополнение расчетного счета, выдача денег под отчет и т.п. операции, при осуществлении которых применение ККМ не требуется?




Ответ:

Кассовую книгу кассир заполняет по принятым и выданным наличным денежным средствам. Ее форма утверждена Приказом Министра финансов № 562. И ее не отменяли. 

Порядок оформления кассовых документов, к которым относится и кассовая книга, определен Правилами ведения бухгалтерского учета. 

Прием наличных денег в кассу субъекта производится по приходному...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.