В связи с изменением курса валют произошла индексация по договору, как закрыть по бухучету?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

В связи с изменением курса валют произошла индексация по договору, как закрыть по бухучету?

ТОО в 2019 г. заключило договор о поставке товара. В связи с повышением курса евро, клиенту применили индексацию по оставшимся суммам договора. Как правильно закрыть документы на разницу суммы, выставленную при применении индексации?


Ответ:

Если договором предусмотрена индексация, то согласно ст. 383 НК РК, сумма индексации будет признаваться как изменение цены сделки, в связи с этим продавцу необходимо будет выписать ЭСФ на сумму реализации, оговоренную договором, и на сумму индексации выписать дополнительный ЭСФ.

В учете покупатель полученный дополнительный ЭСФ отразит следующим образом:...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес