Имеет ли право работодатель указать в трудовом договоре (договоре ГПХ) сумму на руки?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право работодатель указать в трудовом договоре (договоре ГПХ) сумму на руки?

В связи с внесением изменений в закон об обязательном социальном мед. страховании, работодатель с 01.01.2020 года обязан удерживать и перечислять сумму взносов в фонд ОСМС. В этой связи работодатель принял решение внести изменения в части оплаты труда. Однако возникли сложности с указанием в трудовом договоре начисленной суммы из-за округления. Имеет ли право работодатель указать в трудовом договоре (договоре ГПХ) сумму на руки? Какая при этом должна быть формулировка по оплате налогов, чтобы работодатель имел право взять на вычеты исчисленные налоги?




Ответ:

Обязанность по исчислению и уплате ИПН у ИВ, социальных платежей возложена на налоговых агентов, выплачивающих доход ФЛ. 

Как бы не было указано в трудовом договоре, исчисленный социальный налог, отчисления на ОСМС  и социальные отчисления будут относится на вычет  согласно положениям ст.242, 263 НК при любом раскладе.

А вот что ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку