Может компания списывать напрямую на затраты по проживанию и питанию сотрудников, работающих вахтовым методом?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может компания списывать напрямую на затраты по проживанию и питанию сотрудников, работающих вахтовым методом?

ТОО (ОУР) имеет работников, которые работают вахтой 14 дней. Согласно трудовому договору, работодатель обеспечивает на время вахты работника питанием и проживанием. Для этого компания заключает договор с третьим лицом на питание и проживание сотрудников. Может компания списывать напрямую на затраты по проживанию и питанию сотрудников, работающих вахтовым методом? Или проводить через заработную плату как косвенный доход работника? Если мы будем проводить затраты как косвенный доход, то в 300 форме мы должны их отразить как обороты без НДС?




Ответ:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 135 Трудового кодекса, вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку